Voici les avis de décès pour les communes où nous intervenons régulièrement en tant que pompes funèbres GRAVE DECLIPPELEIR, soit La Bassée, Violaines, Douvrin, Lorgies, Aubers, Salomé, Illies, Marquillies, Herlies, Sainghin-en-Weppes, Fournes-en Weppes, Don...


JUILLET 2018 :

- Madame Fernande ROUSSEAU née DENNETIERE
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies mardi 24 juillet 2018 à 11h

- Madame Marie-Louise BUISINE née COUPET
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 20 juillet 2018 à 11h

- Madame Louisette LIBERT née COPIN
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies mardi 17 juillet 2018 à 10h

- Madame Jacqueline BERNUS née MARTIN
de Sailly Labourse / Douvrin 

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 16 juillet 2018 à 11h
puis crématorium de Vendin les Béthune à 15h

- Monsieur Bernard MALBRANQUE
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé vendredi 13 juillet 2018 à 10h30

- Monsieur Daniel MUSSLY
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies mercredi 11 juillet 2018 à 9h15

- Madame Thérèse POLLET née FIEVET
de La Bassée / Salomé

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 10 juillet 2018 à 10h30

- Madame Amélie CHUIN née FRANQUENOUILLE
de Salomé

cérémonie au cimetière de Salomé lundi 9 juillet 2018 à 15h30

- Monsieur Michel PESTEL
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 6 juillet 2018 à 10h30

JUIN 2018 :

- Monsieur Pierre BLIEZ
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 22 juin 2018 à 10h30

- Monsieur Jean-Michel DUPRETZ
de La Bassée

cérémonie au crématorium de Vendin le Vieil jeudi 21 juin 2018 à 10h15

- Madame Claude STIEVENARD née LIVENAIS
de La Bassée

cérémonie à l'église d'Anzin vendredi 15 juin 2018 à 14h30

- Monsieur Louis DENIS
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies jeudi 14 juin 2018 à 14h

- Madame Marie-France DEBAY
de Salomé

cérémonie au crématorium d'Herlies jeudi 14 juin 2018 à 10h45

- Monsieur René CABARET
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 13 juin 2018 à 10h30 suivie du crématorium d'Herlies

- Monsieur Raymond DELGEHIER
de Beuvry/ La Bassée

cérémonie religieuse à LA BASSÉE mardi 5 Juin 2018 à 10h30
 
- Monsieur Roland MALBRANQUE
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies vendredi 1er juin 2018 à 15h

MAI 2018 :

- Monsieur Achille BECU
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 31 mai 2018 à 10h30 suivie du crématorium d'Herlies

- Monsieur André DHAINE
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mardi 22 mai 2018 à 11h

- Madame Sandrine VANOOSTHUYSE
de Tourcoing / La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies samedi 19 mai 2018 à 12h

- Madame Germaine LUTHUN née PRESSE
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies mercredi 16 mai 2018 à 10h

- Madame Augustine WAJEROWSKI née PARQUET
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mardi 15 mai 2018 à 10h30

- Madame Germaine DEROCQ née VIENNE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 11 mai 2018 à 10h30

- Monsieur Arthur CORNAERD
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 9 mai 2018 à 15h

- Monsieur Gaston PODEVIN
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 9 mai 2018 à 10h30

- Monsieur Paul SENIS
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 7 mai 2018 à 10h30

- Monsieur Jacques HAUTECOEUR
de La Bassée / Violaines

cérémonie à l'église de La Bassée samedi 5 mai 2018 à 10h suivie du crématorium d'Herlies

- Monsieur Jean-Marc NAESSENS
de Salomé / La Bassée
cérémonie à l'église de Salomé vendredi 4 mai 2018 à 10h30 suivie du crématorium d'Herlies

- Madame Francine ENGRAND
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies jeudi 3 mai 2018 à 9h30

- Monsieur René COURCOL
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 2 mai 2018 à 11h

AVRIL 2018 :

- Monsieur Hervé DHENNIN
d'Illies

cérémonie au crématorium d'Herlies lundi 30 avril 2018 à 15h

- Monsieur Roger GADEL
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé samedi 28 avril 2018 à 10h suivie du crématorium d'Herlies

- Monsieur Maurice BONVARLET
de La Bassée/ Illies
cérémonie au crématorium d'Herlies vendredi 27 avril 2018 à 10h

- Monsieur Christian DHENNIN
de La Bassée

cérémonie au cimetière de La Bassée lundi 23 avril 2018 à 15h

- Madame Rose LOQUET née BURBURE
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mardi 17 avril 2018 à 10h30

- Monsieur Jean-Paul DELECOEUILLERIE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 6 avril 2018 à 9h suivie du crématorium d'Herlies

- Madame Marie-Jeanne POLVECHE née RENAUD
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 5 avril 2018 à 15h


MARS 2018 :

- Madame Liliane MARCHY née HECQUET
de Violaines / La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 28 mars 2018 à 10h30

- Madame Fabienne BARAFFE née FAVIER
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé lundi 26 mars 2018 à 10h suivie du crématorium d'Herlies à 11h40

- Monsieur Georges TORCQ
de Violaines / La Bassée

cérémonie au cimetière de La Bassée vendredi 23 mars 2018 à 15h30

- Monsieur Pierre TRINQUET
de La Bassée / Béthune

cérémonie à l'église de Béthune mercredi 21 mars 2018 à 9h30

- Madame Charline CAPON née QUEVA
de Salomé

cérémonie civile au cimetière de Salomé mardi 20 mars 2018 à 16h

- Madame Simone CARRON née TOULOTTE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 19 mars 2018 à 10h

- Madame Jeanne DUCHATELET née GROUX
de SALOMÉ
cérémonie à l'église Saint-Vaast de Salomé samedi 10 mars 2018 à 15h

- Madame Éliane DELEMAZURE née BOUQUET
de DOUVRIN/LA BASSÉE

cérémonie au crématorium de Wattrelos samedi 10 mars 2018 à 11h45

- Madame Liliane DECAIX née BOULENT
de La Bassée / Violaines
cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 9 mars 2018 à 10h30

- Madame Thérèse DUBUSSE née FAUQUENOY
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 8 mars 2018 à 10h30

- Madame Jeannette LESAGE née LEPOT
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée samedi 03 mars 2018 à 10h
 

FEVRIER 2018 :

- Madame Jenny BOCQUET née GALLIEGUE
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mardi 13 février 2018 à 10h30 suivie du crématorium d'Herlies

- Madame Marie-Germaine CARON née DERICQ
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé samedi 10 février 2018 à 10h

- Monsieur Bernard DEMAZIERE
de La Bassée/Violaines

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 9 février à 9h30

- Madame Nadine MOUQUET
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 8 février 2018 à 15h30

- Monsieur Charles JANVIER
de La Bassée/ Bruay la Buissière

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 7 février 2018 à 10h30

- Madame Jeanine DARDENNE née DEVIGNE
de La Bassée/ Douvrin

cérémonie à l'église de La Bassée samedi 3 février 2018 à 11h

- Madame Hélène MOUQUET née MARCIAUX
de La Bassée/Aubers

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 2 février 2018 à 15h

- Monsieur Jacques MERGAN
de Salomé

cérémonie au crématorium d'Herlies vendredi 2 février 2018 à 10h

- Madame Marie-Rose DELPLANCHE née DUTOUQUET
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 1er février à 10h30

JANVIER 2018 :

- Monsieur René PLANQUE
d'Hantay

cérémonie à l'église d'Hantay mardi 30 janvier 2018 à 15h

- Madame Régine STIEN
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 30 janvier 2018 à 10h

- Madame Andrée LEMESRE née DEMEY
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée samedi 27 janvier 2018 à 10h

- Monsieur Maurice DEWILDE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 23 janvier 2018 à 15 heures suivie du crématorium d'Herlies

- Monsieur Alexandre FREVIN
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 23 janvier 2018 à 10h30

- Monsieur Denis FICHEAU
de Sainghin/ Salomé 

cérémonie au crématorium d'Herlies lundi 22 janvier à 10 heures

- Monsieur Pierre THAON
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies vendredi 19 janvier 2018 à 10h45

- Mademoiselle Séverine LEFEBVRE
de La Bassée/Bauvin

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 10 janvier 2018 à 15h

- Monsieur Roland ROUSSEAU
de La Bassée 

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 05 janvier 2018 à 10h30

DECEMBRE 2017 :

- Monsieur Jean DELAVAL
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies samedi 23 décembre 2017 à 10h30

- Madame Elisa FACHE née DEPREZ
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée samedi 23 décembre 2017 à 10h

- Madame Bernadette FROIGNEUX née PLANCQ
d'Hantay

cérémonie à l'église d'Hantay vendredi 15 décembre 2017 à 14h30

- Monsieur Georges GAUDET
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 13 décembre 2017 à 10h30

- Monsieur Pierre-Jean MAERTEN
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 11 décembre 2017 à 10h30

- Monsieur Jacques VAREZ
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies vendredi 8 décembre à 10h


NOVEMBRE 2017 :

- Madame Armandine ROUSSEAUX née BARRE
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mercredi 22 novembre 2017 à 9h30

- Madame Lucette BACHELET née LAURENT
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mardi 21 novembre 2017 à 10h30

- Madame Eliane VANDEVILLE née TEITE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 15 novembre 2017 à 10h30

- Monsieur Maurice AMRANI
de La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies mardi 14 novembre 2017 à 15h

- Monsieur Jean CRESSON
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 7 novembre 2017 à 10h30

- Monsieur Floris LEMESRE
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée vendredi 3 novembre 2017 à 10h30


OCTOBRE 2017 :

- Madame Yolande MARIOT née CHAVATTE
de Salomé / La Bassée

cérémonie au crématorium d'Herlies samedi 28 octobre 2017 à 9h15

- Monsieur Georges DEFRANCE
de La Bassée/Wavrin

cérémonie au crématorium d'Herlies mercredi 25 octobre 2017 à 11h

- Madame Christelle HENNION
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 24 octobre 2017 à 10h30

- Monsieur Georges MARSY
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies lundi 23 octobre 2017 à 10h30

- Monsieur Marcel CAULLET
d'Illies/Violaines

cérémonie à l'église d'Illies vendredi 20 octobre 2017 à 10h30

- Madame Augustine DUBOIS née CROUZET
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé mercredi 18 octobre 2017 à 10h30

- Madame Céline DUFAY née LAURENT
d'Illies

cérémonie à l'église d'Illies samedi 14 octobre 2017 à 10h

- Madame Gisèle VANDEKERKHOVE née VANHABOST
de La Bassée/ Herlies

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 4 octobre 2017 à 10h30

- Monsieur Christian DILLIES
de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 3 octobre 2017 à 10h30

- Madame Georgette POLLET née WIART
de La Bassée/ Wingles

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 2 octobre 2017 à 14h30
 
​- Madame Jeanine PARQUET née MONFLIER
de Salomé

cérémonie à l'église de Salomé lundi 2 octobre 2017 à 10h

SEPTEMBRE 2017 :

- Monsieur Michel DHAINE
de La Bassée/Laventie

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 27 septembre 2017 à 10h

- Monsieur Jean DELATTRE
de La Bassée/ Vimy

cérémonie au crématorium d'Herlies le mardi 26 septembre 2017 

- Monsieur Philippe DELBOIS
de La Bassée/Givenchy

​cérémonie au crématorium d'Herlies vendredi 22 septembre 2017 à 9h

- Monsieur Jean LAIGNEL
​d'Illies

​cérémonie à l'église d'Illies mardi 12 septembre 2017 à 10h30

- Madame Denise CARON
​née COQUERELLE
de La Bassée

​cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 7 septembre 2017 à 15h

AOUT 2017:

- Monsieur Francis POTTIER
de La Bassée
​cérémonie au crématorium d'Herlies lundi 28 août à 10h45

- Madame Jacqueline DELABROYE née SORRIAUX
de La Bassée

​cérémonie à l'église de La Bassée mardi 22 août 2017 à 10h30

​- Monsieur Georges LOHEZ
​de La Bassée/ Violaines

​cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 17 août 2017 à 10h30
 
 -  Madame Jeannine DEFRANCE née DUMETZ
de La Bassée / Wavrin
cérémonie au crématorium à Herlies samedi 12 août 2017 à 12h
 
- Madame Maryse MASSENHOVE née CORNIL
​de La Bassée / Violaines

​cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 10 août 2017 à 9h30
 

JUILLET 2017:

- Monsieur Charlie DEKNUDT
​de La Bassée/ Hantay

cérémonie au crématorium à Herlies mardi 25 juillet à 9h
 
- Monsieur Louis CAPPE
​de La Bassée

cérémonie au cimetière de La Bassée jeudi 20 juillet à 15h

- Monsieur Yannick WALLART
​d'Illies / Lestrem

cérémonie au crématorium à Herlies mardi 18 juillet à 16h

- Madame Nelly DEMOLIN née DEMARCQ
​de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée lundi 17 juillet à 10h suivie du crématorium à Herlies

​- Monsieur Edouard DEUEZ
​de La Bassée

cérémonie au crématorium à Herlies jeudi 4 juillet à 10h
- Madame Renée LALLEMANT née TEUF
​d'Illies
cérémonie à l'église d'Illies mardi 4 juillet à 10h30

- Monsieur Albert RAUX
​de Salomé-La Bassée
cérémonie au crématorium d'Herlies lundi 3 juillet à 8h50


JUIN 2017 :

- Monsieur Camille SNACKE
​de La Couture
cérémonie au cimetière de Lille Sud vendredi 30 juin à 15h

- Monsieur Tino DELEMAZURE
​de Douvrin-La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 29 juin à 11h suivie du crématorium à Herlies

- Monsieur Jean-Marc DUFOUR
​de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 27 juin à 9h30

- Monsieur Jacques CLETON
​de Illies

cérémonie à l'église d'Illies mercredi 28 juin à 10h30

- Monsieur Jackie LETALLE
​de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée jeudi 15 juin à 10h30

- Madame Marie-Thérèse DELSALLE née PETITSEIGNEUR
​de Hantay

cérémonie à l'église d'Hantay mercredi 14 juin à 10h30

- Monsieur André DEBAY
​de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mercredi 7 juin à 10h30

- Madame Marie-Suzanne BOLLIER née BONNEBAIGT
​de La Bassée

cérémonie à l'église de La Bassée mardi 6 juin à 10h



MAI 2017:

​- Monsieur Omer DEVAUX
de Lorgies
décédé le 6/05/2017 et inhumé le 11/05/2017

- Madame Denyse JOMBART née COUTHIER
de La Bassée
décédée le 14/05/17 et inhumée le 18/05/2017

- ​Madame Paulette PRUVOST née LAZARE
​de Violaines

​décédée le 20/05/2017 et incinérée le 24/05/2017

- Monsieur Alain EVENO
​de La Bassée

décédé le 24/05/2017 et incinéré le 31/05/2017